Минск и Москва могут отменить прогнозные балансы по поставкам продовольствия

Источник: tass.ru
Белоруссия и Россия обсуждают возможность отмены прогнозных балансов спроса и предложения по поставкам продовольствия. Об этом сообщил во вторник журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Анатолий Хотько.
Минск и Москва могут отменить прогнозные балансы по поставкам продовольствия

«С учетом того, что планируется подписание дорожных карт, может быть будет несколько изменен формат этих балансов. Мы будем видеть, насколько они нам в целом необходимы», — сказал Хотько, слова которого приводит агентство БелТА.

Он сообщил, что в ближайшее время планируется встреча с министром сельского хозяйства России, на которой будет обсуждаться в том числе данный вопрос. «Все возможно, мы готовимся к такому механизму прозрачности поставок, и настраиваем себя на то, что существует возможность исключения этих балансов, — сказал министр. — Мы согласовываем нашу единую аграрную политику, и стоит вопрос об их необходимости».

Хотько также проинформировал, что стороны сейчас работают над балансами поставок продовольствия на 2020 год. Касаясь работы над дорожной картой, Хотько сказал, что в настоящее время идет «обсуждение и стыковка всех нормативных документов». «Не буду говорить, что нет никаких проблем, но они рабочие, и мы их решаем на двустороннем уровне», — сказал министр.

Как сообщал ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, товарооборот сельхозпродукцией и продовольствием между двумя странами за 2018 год вырос почти на 8 п. п. и составил более 5 млрд долларов. За первый квартал текущего года товарооборот также увеличился, приблизившись к отметке 1,3 млрд долларов. При этом министр обратил внимание, что поставки белорусской продукции значительно превышают российский экспорт на белорусский рынок, поэтому с целью соблюдения взаимных интересов торговли продукцией АПК между Белоруссией и Россией в течение многих лет применяется механизм составления прогнозных балансов спроса и предложения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью