Минск экспортировал в Сирию молочной продукции более чем на $1 млн

Источник: interfax.ru
Белоруссия экспортировала молочной продукции в Сирию в текущем году более чем на миллион долларов, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

"Вроде бы война (в Сирии), но настолько грамотно выстроена внешняя политика нашего государства, что (...) в этой непростой ситуации сирийский народ заинтересован покупать нашу продукцию. И мы уже за полгода поставили туда молочной продукции - масла, сухого обезжиренного и цельного молока - на сумму более $1 млн", - сообщил Богданов.

Среди других новых рынков Богданов назвал страны Африки. "Рост поставок нашей сельхозпродукции на африканский континент вырос в 9 раз к уровню прошлого года", - сообщил он, уточнив, что объем экспорта молочной и мясной продукции в этот регион составил $0,5 миллиона.

Как отметил начальник главного управления ВЭД, помимо экспорта продуктов питания перспективными могут быть поставки в страны Африки сельхозтехники, а также предоставление образовательных услуг. Он напомнил, что 6-7 июня в Минске прошел первый белорусско-африканский форум "Беларусь и Африка - новые горизонты", в рамках которого его участники посетили проходившую в эти дни выставку "Белагро", и смогли увидеть и "потрогать своими руками" все то, что может предложить белорусский АПК.

Представитель Минсельхозпрода сообщил, что освоение новых рынков осуществляется в рамках программы диверсификации экспорта. В данной связи он в частности обратил внимание, что по итогам января-апреля текущего года "у нас экспорт в Российскую Федерацию снизился на 4% в доле всего экспорта сельхозпродукции".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью