Минсельхозу непонятно, каким образом маркировка обеспечивает безопасность продукции

Источник: The DairyNews
Заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Владимир Скворцов в ходе слушаний в Общественной палате РФ подчеркнул, что в настоящее время отрабатывается механизм взаимодействия системы маркировки "Честный знак" и электронной ветсертификации "Меркурий", пишет The DairyNews.
Минсельхозу непонятно, каким образом маркировка обеспечивает безопасность продукции
- Что касается введения маркировки в различных отраслях (в том числе в отрасли безалкогольных напитков и минеральной воды) - необходимо провести прежде всего оценку целесообразности путем: а) оценки финансовой составляющей и б) определения количества контрафакта и фальсифицированной продукции, - сказал Владимир Скворцов.

Генеральный директор ЦРПТ Андрей Кириллов заявил, что "Маркировка задумывалась государством как защита честного бизнеса и жизни и здоровья населения. Никаких значимых налоговых поступлений не закладывалось ни на 2020, ни на 2021-й год от маркировки".

- Вы не учитываете огромное количество черных производителей, которые копируют этикетки. Также огромное количество импортеров и ни один из них не держит какую-то значимую долю рынка. Это очень сильно похоже на молоко, но никакого отношения к молоку не имеет. Соответственно мы очень хорошо понимаем, что большая часть стоимости продукции приходится на товаропроводящие сети (30-70%). Рынок не консолидирован и нет никакой возможности заставить участников ассоциации (Союзмолоко - ред.) и тех, кто не входит ни в  какие ассоциации придерживаться каких-то стандартов качества. Мы видим и государство, как мы понимаем тоже видит, что единственным реальным механизмом здесь является введение системы маркировки и прослеживаемости", - заявил Андрей Кириллов.

По словам Владимира Скворцова, ЦРПТ не имеет права говорить о доле черных производителей на товарных рынках, так как не является контролирующим органом. В настоящее время Минсельхоз обратился к Правительству чтобы получить поручение , с учетом проведения контрольных мероприятий, оценить целесообразность внедрения маркировки.

- До тех пор пока не будет результатов проверок, я прошу не говорить о наличии или доле черных производителей. Вы не можете это подтвердить. ЦРПТ - не контролирующий орган. Кроме того, я хотел бы сказать, что механизм нанесения на упаковку QR-кода прорабатывался в рамках молочного эксперимента и если я не ошибаюсь, есть определенные законодательные ограничения по передаче кодов другим лицам. В предлагаемом вами механизме я не уверен. Следующий вопрос по поводу высказывания о том, что "маркировка равна безопасности продукции". Это ваши слова. Пока, по крайней мере нашему ведомству не очень понятен этот постулат, что значит "маркировка равна безопасности", - ответил Скворцов представителю ЦРПТ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью