Минсельхозу и Росстандарту поручили приглядеться к техрегламенту о безопасности молока

Источник: The DairyNews
Минсельхозу, Минэкономразвития РФ, Росстандарту и Роспотребнадзору поручено проработать целесообразность внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" и "Пищевая продукция в части ее маркировки".
Об этом говорится в материалах пресс-службы Правительства РФ, сообщает The DairynNews.

Изменения направлены на исключение возможности использования определений молочной продукции при маркировке молокосодержащих продуктов. 

«О результатах до 15 декабря 2014 г. доложить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке», - говорится в тексте решений по итогам совещания о мерах по развитию животноводства, прошедшего на прошлой неделе в Кабмине.

Внести изменения в техрегламент в части изменения маркировки молокосодержащей продукции предложил в своем выступлении глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

По данным Минсельхоза, действующее законодательство на молоко и молочную продукцию сегмент продуктов питания с молочными жирами к молокосодержащей продукции. Правилами маркировки предусматривается легальное использование терминов в виде прилагательных от наименования основных молочных терминов, например, «сметанный», «творожный», «сырный». «Такими же терминами маркируется 100% кисломолочной продукции, термически обработанной после сквашивания. Такое положение снова вводит потребителя в заблуждение и даёт возможность недобросовестным производителям злоупотреблять этим при маркировке продукции», - заявил Николай Федоров.

В ответ на высказанное мнение министра, глава Правительства отметил необходимость внести изменения в действующий Техрегламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». «Не должно быть торговых наименований, которые вводят в заблуждение. Сметана – это сметана, а сметанный – это непонятно что. Это вопрос ещё и защиты прав потребителей», - сказал Дмитрий Медведев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью