Минсельхозпродом Нижегородской области организованы курсы повышения квалификации «Интенсификация развития молочного скотоводства»

Источник: The DairyNews
Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области организованы курсы повышения квалификации «Интенсификация развития молочного скотоводства».

Участниками курсов повышения квалификации стали руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, главные зоотехники, заведующие животноводческих ферм, зоотехники по кормам и зоотехники управлений сельского хозяйства области.

«Проведение курсов позволяет специалистам изучать новые современные технологии и активно внедрять их в развитие отраслей сельскохозяйственного производства», - отметил начальник управления по организации производства сельхозпродукции, земельных отношений регионального Минсельхозпрода Игорь Малеев.

По словам начальника управления, программа обучения была составлена с учетом актуальных проблем скотоводства Нижегородской области.

В ходе лекционной части курсов повышения квалификации на базе «Нижегородского регионального института управления и экономики агропромышленного комплекса» представители ведущих предприятий АПК г.Нижнего Новгорода, г.Москвы, г.Санкт Петербурга, г.Кирова ознакомили слушателей с современными методами кормления молодняка КРС при разных типах его содержания, с микробиологическими и технологическими аспектами заготовки кормов, с применением консервантов при кормлении скота, действенными факторами эффективного воспроизводства стада, а также новейшими технологиями производства молока высшего сорта.

«Отрасль животноводства в регионе является ведущей, и от результатов её работы зависит экономическое состояние сельскохозяйственных организаций, - подчеркнул Игорь Малеев. - Работая в условиях импортозамещения, необходимо менять подходы в развитии отрасли, совершенствовать технологии, добиваться рентабельного производства и наращивать его объёмы».

В рамках практической части участники курсов посетили и ознакомились с работой «СПК «Ждановский».

Напомним, надой на одну фуражную корову в 2017 году составил    5607 кг, что превысило уровень 2016 года на 401 кг. Основными производителями сельскохозяйственной продукции являются сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства. В этой категории хозяйств по итогам 2017 года к соответствующему периоду прошлого года обеспечен рост производства молока – 516,9 тыс. тонн (+21,1 тыс. тонн) и яйца – 1 млрд 228,5 млн. (+8127 шт).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью