Минсельхозпрод Татарстана: задача производителей молока – реализовать мощный генетический потенциал коров

Источник: svetich.info
В Татарстане проделана большая работа по улучшению генофонда молочного стада и в настоящее время, по мнению специалистов минсельхозпрода, задача производителей молока состоит в том, чтобы реализовать созданный генетический потенциал коров.
В декабре 2016 года исполняется тридцать лет с момента выхода Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 11.12.1986 г. «О мерах по повышению эффективности и улучшению организации племенного дела в животноводстве». Данное постановление вышло в связи с необходимостью улучшения продуктивности дойного поголовья, тогда в стране среднегодовые надои молока на одну корову не превышали 3000 кг.

За прошедшее время в Татарстане была проделана большая работа по улучшению генофонда стада молочных коров, закупались быки-производители, племенные нетели и телки из Германии, Венгрии и других стран. Комплектация племенных предприятий быками зарубежной селекции с высокими генетическими показателями продолжается и по сей день.

В настоящее время в республике среднегодовой надой на корову доведен в среднем до 5000 кг, в племенных сельхозпредприятиях – до 6700 кг. Но селекционно-племенная работа не прекращается, внедряются новые системы учета, меняется семя быков-производителей, осуществляются пробные экспериментальные осеменения телок.

По словам специалистов ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ», в настоящее время задача производителей молока состоит в том, чтобы реализовать созданный генетический потенциал коров. Для этого работа должна быть направлена на создание богатой кормовой базы с целью сбалансированного кормления животных, на внедрение промышленных технологий в содержании и производстве молока, что позволит свести человеческий фактор до минимума.

Примеры успешной работы можно увидеть в СХПК «Урал», СХПК им. Вахитова, ООО «Восток» Кукморского муниципального района, племенных хозяйствах Атнинского муниципального района, ООО «АПК Продпрограмма» Мамадышского муниципального района, ООО «Ак Барс Пестрецы» Пестречинского муниципального района и др.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью