Минсельхозпрод Татарстана объявил о стабилизации закупочных цен на сырое молоко

Источник: tatar-inform.ru
Закупочные цены на сырое молоко стабилизировались с 1 июля текущего года, наблюдается небольшой рост. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Средняя цена по основным молокоперерабатывающим предприятиям Татарстана составляет 19,05 рублей за кг без НДС, но она ниже аналогичного периода 2017 года более чем на 3 рубля за кг, отметили в министерстве.

Объем переработки молока у основных молокоперерабатывающих предприятий республики составляет около 2,7 тыс. т. На полную мощность загружены Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат, Высокогорский молочный комбинат, ОАО «Алабуга соте», практически на полную мощность работают ООО «Азбука сыра», ООО «Азнакай соте» и ООО «Нурлат соте».

При этом ООО «Арча» загружен лишь на 68 процентов, Нижнекамский молочный комбинат – на 28 процентов, ООО «Сабинский МК» – на 50 процентов, Алексеевский молочный завод – на 59 процентов.

В ведомстве подчеркнули, что продолжается модернизация производства на Казанском, Набережночелнинском, Высокогорском и Касымовском молокоперерабатывающих заводах. После завершения планируется полностью перерабатывать произведенное молоко-сырье в Татарстане.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью