Минсельхозпрод РБ пытается связаться с Россельхознадзором для уточнения причины запрета белорусского молока

Источник: The DairyNews
Минсельхозпрод РБ в настоящее время в телефонном режиме пытается связаться с Россельхознадзором для уточнения причин запрета белорусской молочной продукции, введенного ведомством 6 июня. Об этом в беседе с The DairyNews сообщил начальник главного управления ВЭД Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов.
- Пока мы пытаемся связаться с Россельхознадзором в телефонном режиме и уточнить причину запрета. Непонятно как можно заявлять о зависимости запрета от объема тары. Получается, что в одном объеме ее можно поставлять, а в другом нет? Ведь везде фасуется одинаковая продукция, - высказался Алексей Богданов.

По словам представителя Минсельхозпрода РБ, введенный Россельхознадзором запрет нарушает законодательство ЕАЭС.

Напомним, Россельхознадзор сообщил, что с 6 июня 2018 года вынужден ввести временные ограничения на поставки в Россию молочной продукции, в связи с необходимостью принятия мер в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Белоруссии. Среди продукции, в которой выявлялось наибольшее количество нарушений, - молоко, сливки, молоко и сливки сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные, молочная сыворотка, как наливная, так и концентрированная, и сухая. Под запрет попала указанная продукция, поставляемая в потребительской таре объемом более 2,5 литра.

Ранее ведомство планировало ввести запрет на указанную молочную продукцию с 26 февраля, введение ограничений несколько раз переносилось, после чего решение ведомства было отменено по итогам ряда переговоров.

Между тем в Минске сегодня стартует международная выставка БЕЛАГРО.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью