Минсельхозпрод Московской области сделает доступным получение всех своих субсидий в электронном виде

Источник: The DairyNews
Проект по предоставлению двух субсидий (погектарной поддержки и на литр молока) в электронном виде аграриям Московской области можно признать успешным, он будет продолжен, заявил в четверг министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин, передает The DairyNews с пресс-конференции.
"В перспективе мы все наши субсидии будем переводить в электронный вид, <...> чтобы это было максимально удобно и все участники рынка видели прозрачность прохождения документов", - сказал Андрей Разин на пресс-конференции в РИАМО.

Глава ведомства напомнил, что в текущем году в Подмосковье был реализован пилотный проект по предоставлению в электронном виде субсидий на повышение продуктивности молочного стада на 1 кг реализованного молока, а также погектарной поддержки.

По словам Разина, это самые востребованные аграриями субсидии, их получает более 500 компаний.

"Это самые распространённые субсидии. И были огромные транзакционные издержки ездить туда-сюда для фермера. В перспективе все субсидии будут оформляться в электронном виде, что максимально удобно", - подчеркнул Разин.

Он отметил, что общий объем господдержки АПК в этом году в регионе составил более 5,5 млрд, в том числе 3,3 млрд. рублей от регионального бюджета.

"На сегодня на 90% освоено плановых показателей и 90% бюджетных средств. По капексам мы не достигнем 100% освоения . На единую субсидию было направлено 1,2 млрд. рублей. На капексы было направлено 700 млн. рублей, на короткие кредиты - 40 млн. рублей, 84 млн. рублей на развитие Сырного кластера, 155 млн. рублей на устойчивой развитие села и 300 млн рублей на гранты, особенно в фокусе у нас малые формы хозяйствования", - отметил глава Минсельхозпрода Московской области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью