Минсельхозпрод Московской области предлагает компенсировать животноводам 20% капитальных затрат

Источник: The DairyNews
По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Дмитрия Степаненко наиболее стимулирующей мерой развития молочной отрасли является компенсация капитальных затрат при строительстве или реконструкции девствующих ферм, сообщает The DairyNews.
«На сегодняшний день наиболее стимулирующей мерой развития молочной отрасли является компенсация затрат, связанная с введением новых скотомест, другими словами компенсация капитальных затрат при строительстве или реконструкции уже действующих ферм», - отметил Дмитрий Степаненко.

По словам чиновника, на данный момент предложение находится на стадии обсуждения с федеральными ведомствами. Министерство сельского хозяйства РФ поддерживает эту идею.

Такие меры, как компенсация процентной ставки по кредитам, субсидия на литр молока, компенсация на закупку и содержание племенного скота, поддерживают уже существующие хозяйства, считают в Минсельхозпроде региона.

«Ставя перед собой задачу существенно увеличить производство, мы должны думать о стимулировании новых инвесторов и уже действующих сельхозпроизводителей, которые готовы развиваться дальше, именно мерами, которые направлены на помощь в компенсации капитальных затрат. Это предусматривает общение с банками, особые условия финансирующих организаций и компенсацию определенного процента на капитальные затраты. На сегодняшний день мы обсуждаем показатель порядка 20 %. Но это пока находится в режим обсуждения с федеральным министерством», - высказался Дмитрий Степаненко.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области подчеркнул, что данный вопрос будет рассматриваться на площадке I Международного агропромышленного молочного форума, в котором примут участие сельхозпроизводители, представители федерального министерства, кредитные организации и финансовые институты, и другие заинтересованные стороны. Мероприятие пройдет 17-18 ноября в Красногорске. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью