Минсельхозпрод МО намерен разобраться на предмет сговора среди переработчиков молока

Источник: The DairyNews
Цены на молоко в апреле-мае 2014 года были снижены ОАО «Вимм-Билль-Данн», ООО «Данон-Индустрия», ООО «Кампина», ООО «Эрманн» одновременно.
Поскольку цены на молоко в апреле-мае 2014 года были снижены ОАО «Вимм-Билль-Данн», ООО «Данон-Индустрия», ООО «Кампина», ООО «Эрманн» одновременно, необходимо разобраться на предмет сговора, - заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия МО Юрий Гулин. 

Чиновник выступил в рамках встречи с руководителями органов управления АПК муниципальных районов, сельхозтоваропризводителями, занимающимися производством молока, и представителями крупных молоко-перерабатывающих предприятий ОАО «Вимм-Билль-Данн» (г.Москва), ООО «Данон-Индустрия», ООО «Кампина», ООО «Эрманн» (Московская область), передает информацию пресс-службы регионального ведомства The DairyNews.

Первый заместитель министра отметил, что в Московской области, в отличие от других регионов, объёмы производства молока, в зависимости от сезона года, практически не изменяются. Нет увеличения производства молока и в летний период, поэтому и снижение цен на молоко в летний период не аргументировано перерабатывающими предприятиями. Объёмы валового производства молока сельхозорганизациями области не зависят от сезонности года. Так в зимний период в январе и феврале 2014 г. производство составляло 1,70 и 1,72 тыс. тонн соответственно, а в настоящее время (на 22 мая 2014 г.) - 1,64 тыс. тонн, что от 3,5 до 4,7% меньше уровня производства в зимний период. 

Начальник отдела по поставкам молока ООО «Кампина» С.Н.Носков сообщил о том, что «ООО «Кампина» приняло решение с 01.05.2014 об отмене выплат сезонно-зимней надбавки на 5%, что составляет 1 рубль, на закупочное сырое молоко, поставляемое сельскохозяйственными организациями по причине увеличения производства молока в летний период. В настоящее время на мировом рынке наблюдается тенденция снижения цен на сухое молоко. Предположительно на фоне увеличения производства молока на 18% , цена на сырое молоко будет снижаться». 

«Директор по связям с государственными органами г. Москвы и регионами ООО «Данон Индустрия» М.Д. Морозов добавил о закономерности повторения раз в 3-4 года повышения цен на молоко на мировом рынке», - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхозпрода Московского региона.

Производители молока подтвердили, что многие сельхозпредприятия региона получили уведомления от переработчиков о снижении цены с 1 июня текущего года.

«Генеральный директор ООО «Озёры молоко» З.Н.Султанов рассказал о том, что получил письмо – уведомление с ОАО «Вимм-Билль-Данн» о снижении с 01.06.2014 базовой цены на сырое молоко на 1 рубль, с 19 рублей 00 коп. до 18 рублей 00 коп», - цитирует информацию аграрного ведомства The DairyNews. –«Генеральный директор ФГУП ППЗ «Смена» Д.Н. Ефимов также подтвердил о получении письма – уведомления с ОАО «Вимм-Билль-Данн» о снижении с 01.06.2014 базовой цены на сырое молоко на 1 рубль». 

Как отметил генеральный директор ЗАО ПЗ «Барыбино» Д.М. Гулько, «молокозавод ООО «Данон Индустрия» на сегодняшний день полностью загружен заказами на поставки сырого молока. Сезонность не оказывает влияние на производство молока и объёмы его поставок».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью