Минсельхозпрод Дагестана принимает участие в сопровождении инвестпроекта по созданию животноводческого кластера в республике

Источник: The DairyNews
26 декабря делегация министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана посетила сельхозпотребкооператив «Агросоюз» в Ногайском районе, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Заместитель начальника Управления агропродовольственных рынков и кооперации Абзагир Гусейнов вместе с главой района Мухтарбием Аджековым ознакомились с мощностями предприятия с целью сопровождения реализации инвестиционного проекта по созданию животноводческого кластера на базе СПоК «Агросоюз».

Напомним, 19 декабря, в г. Махачкале состоялась встреча врио Главы Дагестана Владимира Васильева с генеральным директором АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александром Браверманом. На мероприятии состоялась презентация пяти инвестпроектов республики для получения кредитно-гарантийных средств господдержки по линии Корпорации. Четыре из пяти представленных проектов имеют сельскохозяйственную направленность.

Так, СПоК «Агросоюз» планирует привлечь заемные средства для создания собственной кормовой базы для действующего агрокомплекса по производству мяса.

Для этих целей в г. Новосибирске предприятием было приобретено новое технологическое оборудование по производству легкоусвояемых кормов. Ознакомившись с новыми установками, делегация Минсельхозпрода Дагестана отметила, что новое оборудование позволит получать выход мяса крупного рогатого скота до 75% от живой массы.

По итогам поездки заместитель начальника Управления Абзагир Гусейнов отметил большой потенциал проекта СПоК «Агросоюз».

«Реализация проекта позволит насытить высококачественной продукцией животноводства не только рынок республики, но даст выход на зарубежные рынки», – отметил по итогам поездки Абзагир Гусейнов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью