Минсельхозпрод Дагестана нарушил порядок выдачи грантов начинающим фермерам

Источник: The DairyNews
ФАС России признала Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан нарушившим Закон о защите конкуренции при распределении грантов среди начинающих фермеров, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Федеральной антимонопольной службы РФ.
Основанием для возбуждения дела послужили материалы, полученные в ходе плановой проверки, проведенной Дагестанским УФАС России в отношении Минсельхозпрода Дагестана. При отсутствии одних и тех же документов, предусмотренных порядком предоставления грантов, региональный орган власти допускал к конкурсу некоторых претендентов, а другим отказывал, чем создал дискриминационные условия для хозяйствующих субъектов.

По ходатайству Дагестанского УФАС дело по признакам нарушения порядка определения участников программы предоставления грантов начинающим фермерам принял на рассмотрение центральный аппарат антимонопольной службы.

Комиссия ФАС России установила, что Минсельхозпрод не обеспечил равные возможности доступа к получению грантов для всех сельхозтоваропроизводителей на рынке животноводства Дагестана, подавших заявки для участия в конкурсе. По мнению антимонопольного органа, это могло привести к ограничению конкуренции.

Предписание республиканскому министерству не выдавалось в связи с освоением бюджетных средств, выделенных в рамках реализации программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012- 2014 годы».



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью