Минсельхозпрод Беларуси предложил ОАЭ рассмотреть 16 сельхозпредприятий для инвестирования

Источник: belta.by
Минсельхозпрод предложил ОАЭ рассмотреть 16 сельскохозяйственных предприятий Беларуси для инвестирования.

Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства Алексей Богданов на переговорах с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов, которую возглавляет министр образования и председатель правления Emirates Advanced Investment Group Хуссейн аль-Хаммади.

"Арабская сторона готова вкладывать деньги в сельское хозяйство Беларуси. Сегодня мы предоставили сведения по 16 сельхозпредприятиям, в которые можно инвестировать", - пояснил Алексей Богданов. 

Минсельхозпрод подготовит арабским партнерам подробную информацию по каждому из этих 16 предприятий, которые расположены по всей стране. После этого в Беларусь приедут эксперты из ОАЭ и проинспектируют их.

Большой интерес представители делегации ОАЭ проявили к мясо-молочной отрасли. "Обсуждена возможность развития у нас овцеводства. Кроме того, рассматривались вопросы покупки земли для возделывания здесь зерновых культур и поставок их потом в Объединенные Арабские Эмираты", - рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода 

Как отметил Хуссейн аль-Хаммади, этот визит - ответный, в октябре 2014 года Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил ОАЭ. "Тогда речь шла об активизации сотрудничества. Говорить о конкретных проектах пока рано. Мы приехали сюда изучить возможность кооперации и уверены, что белорусско-арабское сотрудничество будет успешным", - сказал министр.

Алексей Богданов заметил при этом, что сейчас нужно определиться с направлениями, по которым будет развиваться дальнейшее двустороннее сотрудничество, наметить своеобразную дорожную карту совместной работы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью