Минсельхозпрод Беларуси поставит в течение года говядины в Китай на $20 млн

Источник: interfax.by
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси подписало торговые контракты с китайскими компаниями на поставку говядины на $20 млн, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности ведомства Алексей Богданов в пятницу в Минске.
"К нам приехала делегация бизнес-кругов Китая, которая заинтересована покупать говядину у нас в республике. Они проехали по пяти мясокомбинатам. Довольны увиденным результатом. Сегодня будут подписывать контракты на сумму $20 млн. Это годовые контракты, которые позволят нам поставлять мясо говядины в Китай", - отметил А.Богданов.

По словам представителя Минсельхозпрода, $20 млн – это рамочная годовая сумма. Какая продукция, в каком ассортименте и тоннаже будет поставляться, будет определено позже. При этом, добавил он, поставляться в Китай будет не мясо на кости, а вырезка.

А.Богданов напомнил, что с 10 июля Беларусь получила право на поставку говядины на китайский рынок. "Потихоньку приглашаем бизнес-делегации, чтобы проработать с ними логистическую схему, отработать специфику разделки мяса, специфику вкусовых предпочтений, чтобы масштабно шагнуть с мясом в Китай", - продолжил он.

Представитель Минсельхозпрода отметил, что Беларусь уже поставляет говядину в Азию – Вьетнам, Гонконг. Сегодня прорабатывается именно континентальный Китай, чтобы туда поставлять белорусскую продукцию.

По словам А.Богданова, на поставку говядины в Китай всего сейчас сертифицировано 8 предприятий. Идет работа над открытием следующих.

"Кроме того, у нас в планах мясо птицы. Была инспекция, подписан меморандум о сертификации мяса птицы и доступа на китайский рынок. Надеемся, что за год мы справимся с тем, чтобы открыть и мясо птицы для китайского потребителя", - подытожил А.Богданов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью