Минсельхозпрод Беларуси подготовил предложения по созданию в стране объединенной молочной компании

Источник: www.belta.by
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси подготовило предложения по созданию в стране объединенной молочной компании, сообщил сегодня руководитель министерства Михаил Русый.
Минсельхозпрод Беларуси подготовил предложения по созданию в стране объединенной молочной компании
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси подготовило предложения по созданию в стране объединенной молочной компании, сообщил сегодня руководитель министерства Михаил Русый.

"Мы подготовили два варианта по созданию такой компании и направили их Президенту", - рассказал министр. Речь идет об объединении логистики, складских помещений, товаропроводящей сети, брендов и вводе их в единый комплекс. Такое объединение сможет перерабатывать 1 млн.т молока и привлечь крупных партнеров, уверен Михаил Русый.

Если в такое объединение входят пять-семь молочных комбинатов, то управляющая компания определяет, что на каком комбинате будет производиться. "К примеру, одни делают сыры, другие масло и т.д. Эта гибкая система крайне выгодна для Беларуси, - сказал руководитель Минсельхозпрода. - Пока же у нас каждый хочет делать, к примеру, сыр "Российский", а это направление уже достаточно развито, поэтому мы нацеливаем производителей на выпуск новых видов продукции - сыров с голубой плесенью, моцареллы и т.д. Мелкие комбинаты справиться с такими проектами не смогут, а холдингу это будет по силам". Это доказывает и проект по созданию Гомельского мясо-молочного холдинга. При его формировании объединены организации перерабатывающей промышленности в единый комплекс, и это приносит положительные результаты. В Беларуси также приступают к созданию кластеров по плодоовощной продукции, что поможет более качественно обеспечивать хранение сельхозпродукции.

Михаил Русый добавил, что огромное преимущество и у проектов по созданию вертикально интегрированных продуктовых компаний в АПК. Такие структуры созданы путем объединения, к примеру, комбикормовых комбинатов и свиноводческих комплексов. Интегрированные системы в этой области обеспечивают загрузку комбикормовых предприятий, в одном цикле производители получают комбикорм, выращивают свинину, перерабатывают ее на мясокомбинатах или сдают часть через торговую сеть и зарабатывают на этом хорошие деньги, рассказал Михаил Русый. Такие же структуры успешно выстраиваются в птицеводстве.

Всего в Беларуси 46 крупных продуктовых холдингов, которые производят 18% сельхозпродукции. "Каждый гектар работает в три раза эффективнее, чем в обычном объединении, - подчеркнул министр. - Здесь выстраивается единая логистика, единая технология, увязаны интересы производителя, переработчика и продавца, растет прибыль"

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью