Минсельхозпрод Беларуси частично разрешил ввоз кормовых добавок из Латвии

Источник: agronews.by
Соответствующая информация содержится в указании Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси от 21 августа 2013 года №02/2968.

Как сообщается в документе, в Беларуси официально разрешен импорт кормовых добавок для крупного рогатого скота, птицы и рыбы, произведенных на промышленных предприятиях, непрерывно контролируемых государственной ветеринарной службой Латвии и работающих в режиме предприятий закрытого типа, предназначенных для производства на соответствующих белорусских предприятиях комбикормов для этих видов животных.

Напомним, ранее своими указаниями от 29 ноября 2012 года № 02/4270 и от 22 ноября 2012 года № 02/4156 в связи с обнаружением на территории Литвы случаев заболевания восприимчивых видов животных классической чумой свиней ведомство временно ограничило импорт в Беларусь соответствующей продукции.

В свою очередь при обнаружении африканской чумы свиней на территории Беларуси Государственная ветеринарная служба Латвии запретила импорт мяса и мясных товаров. Также в связи с выявлением в нашей стране АЧС под латвийский запрет также попала и белорусская «молочка».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью