Минсельхозпрод: Беларусь ежедневно продает продукции АПК на $11 млн

Источник: interfax.by
Беларусь ежедневно продает продукцию агропромышленного комплекса на сумму $11 млн, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия страны Леонид Заяц.
Он отметил, что каждая партия белорусской продукции, отправляемая на экспорт, приносит доход. "Говядина продается в Россию с рентабельностью в 21%, при этом с каждой тонны получается чистой прибыли $684. По сыру рентабельность продаж - 26-27%", - сказал Л.Заяц.

"Мы продаем продукции агропромышленного комплекса ежедневно на $11 млн", - отметил он.

По словам главы Минсельхозпрода, продукция белорусского АПК востребована в других государствах. "По итогам первого полугодия Беларусь занимает в мире третье место по экспорту сухой сыворотки, третье место - по маслу, четвертое - по сыру. Имеется в виду проданная продукция", - констатировал Л.Заяц.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью