Минсельхоз запустил сервис «Мобильный информер». Для кого?

Источник: ИА DairyNews
«Мобильный информер» — новый информационный сервис Минсельхоза РФ теперь стал доступным. С помощью мобильного телефона все желающие смогут узнавать информацию о ценах на сельхозпродукцию и материально-технические ресурсы, используемые в АПК, сообщает ИА DairyNews.
Минсельхоз запустил сервис «Мобильный информер». Для кого?
«Мобильный информер» — новый информационный сервис Минсельхоза РФ теперь стал доступным. С помощью мобильного телефона все желающие смогут узнавать информацию о ценах на сельхозпродукцию и материально-технические ресурсы, используемые в АПК, сообщает ИА DairyNews.

Получить эти данные можно бесплатно в любое время из любой точки России и мира.
Например, пользователи сервиса смогут узнать в разрезе регионов:

- потребительские цены на пищевые продукты;
- цены производителей на реализуемую сельхозпродукцию;
- цены на сельхозтехнику;
- цены на минеральные удобрения и средства защиты растений.

«Отечественные сельхозтоваропроизводители и потребители будут обеспечены самой актуальной информацией по ценам на аграрных рынках», — отметила Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник. Это, в свою очередь, будет способствовать снижению спекулятивной составляющей при формировании цен на агропродовольственном рынке.

Помимо ценовой информации, через «Мобильный информер» можно будет получать новости о ситуации на рынке сельхозпродукции и в базовых секторах АПК, прогноз погоды для выбранного региона, курс валют Центрального Банка России.

В дальнейшем планируется расширить спектр представляемой информации за счет использования данных других государственных информационных систем, создаваемых в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства.

Сервис «Мобильный информер» доступен в Интернете по адресу: http://agroinfo.mcx.ru. Также пользователь может войти в «Мобильный информер» через официальный портал Министерства.

Далее сервис предоставляет возможность настроить перечень сельхозпродукции, а также регион, по которым пользователь хочет получать ценовую информацию на свой мобильный телефон. После выполнения всех настроек «Мобильный информер» автоматически создаст отдельный (личный) интернет-адрес для пользователя.
Свой личный адрес пользователь вводит в браузере мобильного телефона и получает ценовую информацию по выбранным сельхозтоварам для указанного региона.

«Мобильный информер» обеспечивает работу в любых мобильных телефонах, в которых установлен интернет-обозреватель (браузер) и подключен мобильный интернет, при этом от пользователя не потребуется установки других дополнительных приложений на мобильный телефон.

Реализованная в «Мобильном информере» возможность настройки перечня информации для отображения на мобильном телефоне позволяет учесть такие особенности мобильных устройств, как:

- размеры, разрешение экрана;
- скорости передачи данных по мобильному Интернету;
- стоимость интернет-трафика.

Благодаря таким настройкам, пользователь будет получать только интересующую его информацию по конкретному региону и видам продукции, а не весь массив доступных данных через «Мобильный информер», что обеспечит более высокую скорость загрузки странички на мобильном телефоне и снизит объем передаваемого интернет трафика.

Осталось только уточнить количество сельхозтоваропроизводителей, имеющих мобильные телефоны с доступом в Интернет. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью