Минсельхоз занялся развитием агротуризма

Источник: ИА DairyNews
Ирина Карпова, руководитель отдела альтернативной занятости населения ФГУ «Российский центр сельскохозяйственного консультирования» Минсельхоза РФ, отметила, что сотрудники центра эффективно сотрудничают с хозяйствами Ярославской, Ростовской области, и Чувашской Республики, где уже сегодня функционируют первые объекты агротуризма.
Минсельхоз занялся развитием агротуризма
Ирина Карпова, руководитель отдела альтернативной занятости населения ФГУ «Российский центр сельскохозяйственного консультирования» Минсельхоза РФ, отметила, что сотрудники центра эффективно сотрудничают с хозяйствами Ярославской, Ростовской области, и Чувашской Республики, где уже сегодня функционируют первые объекты агротуризма. Об этом она рассказала на конференции «Развитие аграрного туризма в России», прошедшей 4 октября в рамках «Золотой осени», сообщает корреспондент ИА Dairynews.
Карпова отметила, что агротуризм решает массу современных российских проблем: занятость молодёжи в сельской местности, сохранение малых населённых пунктов, стимулирование изучения народных промыслов и местных обычаев, и т.д.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько отметил, что в области агротуризма в России существует и немало проблем. В частности, он заявил, что для успешного развития аграрного туризма необходимо создание общих государственных стандартов обслуживания туристов, подготовка квалифицированных кадров в этой области, а также расширение пакета услуг для туристов (скаутский отдых, охота, рыбалка, освоение основ садоводства и огородничества, а также элементы спортивного, делового и религиозного туризма).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью