Минсельхоз хочет создать в Калининградской области семейные молочные фермы

Источник: http://rugrad.eu
Министерство сельского хозяйства хочет создать в Калининградской области семейные молочные фермы. Об этом рассказал вчера министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.
Министерство сельского хозяйства хочет создать в Калининградской области семейные молочные фермы. Об этом рассказал вчера министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.

«Мы хотим участвовать в программе семейных молочных ферм. Это небольшие фермы, поголовье: до 100 голов. Это решение вопросов занятости на селе, массовый рост производства товарного молока, это племенная работа со скотом», - рассказал Владимир Зарудный.

Министр отметил, что область хочет попасть в соответствующую федеральную программу, чтобы привлечь деньги из федерального бюджета на создание этих ферм. «Для этого нам требуется провести мониторинг желающих, уже сейчас мы знаем, что во всех районах такие желающие есть. Ну а дальше надо как можно быстрее войти в эту программу и снять заградительные барьеры, которые были созданы в прошлом на пути получения субсидий и дотаций», - рассказал Владимир Зарудный.

Участники программы, по словам министра, могут рассчитывать на длинные кредиты, субсидирование процентной ставки, смогут получать в лизинг племенной скот.

«Это очень интересный проект. На него мы возлагаем большие надежды», - резюмировал министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью