Минсельхоз готовится подбить итоги

Источник: www.ampravda.ru
Вчера основные достижения сельского хозяйства области на пресс-конференции осветил профильный министр областного правительства Сергей Вологдин. В этом году посевные площади были увеличены на 4,5% к уровню прошлого года и составили 758,8 тыс. га. Наибольшее увеличение произошло по сое — на 40,6 тыс. га (11,3%).
Вчера основные достижения сельского хозяйства области на пресс-конференции осветил профильный министр областного правительства Сергей Вологдин. В этом году посевные площади были увеличены на 4,5% к уровню прошлого года и составили 758,8 тыс. га. Наибольшее увеличение произошло по сое — на 40,6 тыс. га (11,3%). Под посевы сельхозкультур были внесены рекордные 8,1 тыс. тонн минеральных удобрений (в действующем веществе).

По оперативным данным, валовой сбор зерновых культур в амбарном весе составил 372,6 тыс. тонн. Это на 20,9% больше, чем год назад. Сои произведено 281,3 тысячи тонн, картофеля и овощей — 27,7 и 7,3 тысячи тонн соответственно. Поголовье крупного рогатого скота в сравнении с предыдущим годом немного сократилось, зато на 8,6% увеличилось поголовье птицы, выросло и производство продукции животноводства в целом.

Производство молока к прошлому году возросло на 6%, в том числе на сельхозпредприятиях — на 22,1%. По итогам 9 месяцев текущего года из федерального и областного бюджетов в отрасль было инвестировано 901,2 млн. рублей, 99% из которых освоено.

В нынешнем году предусмотрено произвести валовой сельхозпродукции в действующих ценах на 16,98 млрд. рублей, что выше предыдущего года на 11,7%. За 9 месяцев объем сельхозпродукции уже составил 13,552 млрд. рублей, что на 2,3% выше показателей годовалой давности. Основные положения выступления Сергея Вологдина будут опубликованы в завтрашнем номере «Амурской правды».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью