Минсельхоз: дизельного топлива сельхозпроизводителям хватит на 26 дней

Источник: ИА DairyNews
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник приняла участие в заседании Президиума Правительства Российской Федерации.
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник приняла участие в заседании Президиума Правительства Российской Федерации.

Глава аграрного сектора страны сообщила следующее: «Ситуация с топливом на проведении весенне-полевых работ не отразится, потому что, во-первых, у нас существует запас льготного топлива, и участникам весенне-полевых работ топливо реализуется по льготной цене в соответствии с Вашим распоряжением, а это минус 30% от рыночной цены. Запасы льготного топлива достаточны. Мы просчитали: по дизельному топливу этого количества хватит на 26 дней, по бензину — на 17 дней».

«Во-вторых, реализация проводится с оптовых баз, а не с автозаправочных станций, что также гарантирует возможность получения этого топлива. И, в-третьих, отменены лимиты по выборке, то есть у нас сельхозтоваропроизводители получали топливо, исходя из лимитов на одни месяц, а сейчас они могут получать ГСМ с учетом годового лимита. Это также улучшает ситуацию», - добавила Елена Скрынник.

Так же Министр проинформировала участников заседания в том, что по договорам купли-продажи животноводам уже реализовано около 400 тыс. тонн фуражного зерна, получено более 1 млрд. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью