Минсельхоз заявил о контроле ликвидации вспышки ящура во Владимирской области

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе сообщили, что первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов по поручению Александра Ткачева вылетел во Владимирскую область, где в одном из районов обнаружена вспышка ящура крупного рогатого скота.
В федеральном аграрном ведомстве уточнили, что совместно с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой, заместителем губернатора Владимирской области Романом Русановым и директором Департамента ветеринарии Минсельхоза России Владимиром Шевкоплясом первый заместитель министра совершил вертолетный облет Собинского района, на территории которого обнаружено вирусное заболевание животных.

Как сообщали СМИ региона, ящуром заболели 60 коров. Все больные животные будут отправлены на убой.

Участники заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии обсудили ситуацию и определили дальнейшие действия по организации комплекса мероприятий, направленных на оперативную и полную ликвидацию очага ящура, предотвращение распространения инфекции, а также обеспечение оперативного взаимодействия ответственных органов исполнительной власти, передает The DairyNews.

Напомним, 26 мая 2016 г. в последний день открытой части 84-й Генеральной сессии Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) российской делегации был вручен сертификат, удостоверяющий, что Россия является страной свободной от ящура без вакцинации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью