Минсельхоз: запрет называть продукт из порошка "молоком" поможет АПК

Источник: ria.ru
Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов отметил, что в случае реализации данная идея очень сильно поднимет емкость молочного рынка и создаст дополнительный спрос на собственный молочный продукт.
Дополнительную поддержку производителям молока, о которой в четверг в ходе Прямой линии говорил президент России Владимир Путин, может оказать принятие запрета на именование "молоком" продуктов с добавлением растительных жиров и порошка, заявил РИА Новости директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов.

"Есть тема, которая не требует денег, но по которой уже есть хорошее поручение вице-премьера Аркадия Дворковича, — о необходимости внесения в технический регламент на молоко и молочную продукцию поправок, которые бы кардинально меняли маркировку молокосодержащей продукции", — сказал Лабинов, уточнив, что данное поручение находится уже в стадии реализации.

"Когда мы его реализуем, мы в принципе поменяем правовое поле нахождения в обороте молочных продуктов с растительными жирами, и они кардинально поменяют маркировку, эта маркировка не должна будет использовать производные от молочных терминов", — добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что такое нововведение "очень сильно поднимет емкость молочного рынка и создаст дополнительный спрос на собственный молочный продукт, что, конечно, будет благоприятно сказываться на развитии молочного животноводства".

"Эта мера не приведет к дефициту, потому что продукты (с растительными жирами — ред.) не будут запрещены к производству, а просто будут переименованы, спрос переориентируется, цены изменятся", — сказал Лабинов и добавил, что все это требует закрепления в законодательстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью