Минсельхоз задумывается об ограничении импорта сухого молока в Россию

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил о возможности ограничения импорта сухого молока в Россию в рамках борьбы за производство качественной продовольственной продукции из отечественного сырья, сообщает The DairyNews.
Представители ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» и ГК «Danone», присутствовавшие на встрече Александра Ткачева с иностранными инвесторами, попросили усилить борьбу с фальсификатом молочной продукции. 

Генеральный директор ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр отметил, что честным производителям молочной продукции сложно конкурировать с теми, кто использует пальмовое масло.

«Для всех ответственных производителей молочной продукции назрел вопрос пальмового масла. Импорт пальмового масла увеличивается год от года», - подчеркнула Марина Балабанова, региональный вице-президент по корпоративным отношениям в СНГ ГК «Danone».

Александр Ткачев отметил, что для борьбы с фальсификатом будут использоваться все инструменты. По пальмовому маслу будут приниматься более радикальные меры.

«Молочная продукция должна производиться из молока, можно даже подумать об ограничении (поставок) сухого молока, - заметил Александр Ткачев. -  У нас есть производство, которое ориентировано только на импортное сырье, более дешевое, указывая на этикетке то же, что и у тех, кто работает добросовестно, (ред. –производя) из нормального, отечественного сырья".
 
Александр Ткачев подчеркнул важность государственной поддержки производителей вне зависимости от того, являются ли они российскими или зарубежными, если они выпускают продукцию из качественного российского сырья. 

«Если вы производите продукцию из российского зерна, молока, мяса, значит вы будете субсидироваться, вы будете поддержаны», - отметил Александр Ткачев. 
 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью