Минсельхоз: За время действия Госпрограммы рост сельхозпроизводства составил 116,8%

Источник: ИА DairyNews
Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев утвердил национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2012 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 2012 годы, пишет ИА DairyNews.
Минсельхоз: За время действия Госпрограммы рост сельхозпроизводства составил 116,8%
Соответствующее Распоряжение было подготовлено Минсельхозом России.

В национальном докладе, подготовленном в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", отражены основные итоги деятельности сельского хозяйства за 2012 год и за период 2008 – 2012 годов по всем основным разделам Государственной программы, даны оценка выполнения целевых показателей, федеральных и отраслевых программ по отдельным видам сельскохозяйственной продукции и сферам деятельности отрасли, прогноз развития сельского хозяйства на 2013 год и предложения по корректировке отдельных параметров Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы.

За 5 лет реализации Госпрограммы сельхозтоваропроизводителям оказана государственная поддержка, что позволило нарастить сельхозпроизводство по целому ряду направлений. Темпы роста производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составили 116,8%, - говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

В растениеводстве были как урожайные, так и засушливые годы. В период реализации Госпрограммы 2008-2012 годов по сравнению с 2003-2007 годов производство зерна увеличилось на 12,5 %, сахарной свеклы – на 36,9 %, семян подсолнечника – на 29,8 %, а сои – более чем вдвое.

В целом Россия за 5 лет производства скота и птицы на убой увеличилось на 33%, а именно рост производства способствовал выполнению планового показателя по доле российского производства в формировании ресурсов мяса и мясопродуктов.

Что касаемо объёма производства молока на протяжении последних лет остаётся стабильным – около 32 млн тонн. В молочном животноводстве ведётся качественное обновление породного состава поголовья КРС, что позволило увеличить производительность.

В Докладе так же отмечается, что к окончанию срока действия Госпрограммы обеспеченность РФ молоком и молокопродуктами составила 80,8 % (По предварительным данным Росстата).

Несмотря на то, что за 5 лет на устойчивое развитие сельских территорий было выделено лишь 39% от предусмотренного объёма федеральной поддержки, программа показала свою эффективность.

Перевыполнены планы по обеспеченности сельского населения питьёвой водой и газификации домов (квартир) сетевым газом.

В рамках реализации Госпрограммы продолжился процесс импортозамещения по большинству видов продовольствия. Существенно возрос экспорт и снизился импорт сельхозпродукции и продовольствия.


На документ дано заключение экспертной комиссии в составе представителей федеральных и региональных органов государственной власти, научных организаций, отраслевых объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей, образованной приказом Минсельхоза России.

Проект национального доклада рассмотрен и одобрен 25 апреля 2013 г. на заседании Правительства Российской Федерации.

Ознакомиться с утвержденным докладом можно здесь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью