Минсельхоз Якутии: Информация о «коровьем сифилисе» недостоверна

Источник: ysia.ru
Информация о том, что «коровий сифилис» поразил привозной скот животноводческого комплекса ООО «Багарах» в селе Хатассы недостоверна.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Якутии, скот, завезенный из Архангельской области и Татарстана, проходит адаптационный период без особых сложностей.

В прошлом году в целях укрепления племенных качеств и освежения крови животных хозяйства «Багарах» был закуплен скот из Архангельской области и Республики Татарстан. Приобретено 200 голов, в том числе 20 нетелей и 180 коров, из которых, по оперативным данным, на 17 февраля отелились 160.

Адаптационный период у животных проходит без особых сложностей, случаи преждевременного отела и травматизма конечностей скота есть, но их число не вызывает беспокойства, отмечает пресс-служба ведомства.

По словам руководителя Управления ветеринарии республики Ларисы Макаровой, ограничительные меры (карантин), введенные на территории ООО «Багарах», установлены в целях оздоровления хозяйства. Основанием послужила экспертиза-диагноз Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории от 1 февраля.

Как сообщили в Минсельхозе региона, в ООО «Багарах» разработан план мероприятий по ликвидации и профилактике некробактериоза КРС. Начальник управления ветеринарии Якутска Афанасий Аргунов заявил, что выявлен только один случай заболевания коровы некробактериозом. Ведется постоянный контроль за состоянием животных.

Аргунов подчеркнул, что вопрос о вынужденном забое скота не рассматривается. Проводятся постоянные лабораторные исследования качества продукции. Продукция коров, находящихся на карантине, после стерилизации используется внутри хозяйства.

Вся работа, как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики республики, ведется в штатном режиме. Данная болезнь не относится к особо опасным.

«Багарах» — одно из животноводческих хозяйств пригорода Якутска, где сосредоточено наибольшее поголовья скота. Всего здесь содержится 730 голов КРС.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью