Минсельхоз выделит Татарстану 4,5 млрд. рублей на инвестпроекты для импортозамещения

Источник: business-gazeta.ru
Минсельхоз РФ утвердил перечень из 464 реализующихся инвестиционных проектов в области сельского хозяйства по приоритетным направлениям импортозамещения.

«Глава аграрного ведомства России подписал распоряжение, утверждающее перечень инвестиционных проектов, реализация которых способствует импортозамещению по приоритетным мероприятиям в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», — сообщили в министерстве. Сумма необходимых кредитных средств для этих проектов составляет почти 266 млрд. рублей. Татарстан из этой суммы получит 4,5 млрд. рублей.

Список включает проекты в области молочного скотоводства и переработки молочной продукции, свиноводства, птицеводства и мясного скотоводства, отмечается в сообщении.

Так, на проекты в области свиноводства татарстанским предприятиям (ООО «Камский Бекон», ООО «Тукташ») выделят 4 млрд. рублей, на молочное скотоводство и переработку молочной продукции (колхоз «Алга», ООО «Агрофирма Апас», ООО «Восток», ООО СП «Смаиль») – 523 млн. рублей, на мясное скотоводство (СПК «Игенче») – 7 млн. рублей, птицеводство (ООО «Челны-Бройлер») – 6,5 млн. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью