Минсельхоз: введение ветсертификации на готовую продукцию требует дополнительного обсуждения

Источник: The DairyNews
Введение ветеринарной сертификации всей готовой пищевой продукции животного происхождения требует дополнительного обсуждения. Об этом заявили в пресс-службе Минсельхоза России по итогам совещания по корректировке Единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю на территории Таможенного союза.
Участники встречи обсудили вопрос об исключении готовой пищевой продукции из Единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, напоминает The DairyNews.

В целом, отмечают в пресс-службе Минсельхоза, отраслевые союзы и ассоциации, Евразийская экономическая комиссия и федеральные органы исполнительной власти в основном не поддерживают предложение об исключении готовой пищевой продукции животного происхождения из Единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю.

Вчера официальный сайт Молочного союза России (РСПМО) сообщил, что "готовая молочная продукция производится из молока или молочного сырья, подвергнутых предварительной термической обработке, поэтому не несет рисков с точки зрения ветеринарного контроля при обязательном подтверждении ветеринарной безопасности сырого молочного сырья. Требование КТС приведет к двойному контролю произведенной готовой молочной продукции по одним и тем же показателям безопасности. Это является нарушением ряда ФЗ. Кроме того,  приведет к дополнительным затратам для предприятий молочной отрасли и повышению стоимости продукции".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью