Минсельхоз ведет консультации по закону об органической продукции

Источник: The DairyNews
Об этом в рамках Парламентского часа в Государственной Думе РФ заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, передает The DairyNews.
"В этом вопросе у нас радикальное отставание от всего мира, и этот законопроект находится сейчас в формате правительства, Минсельхоз, мы находимся в консультациях с другими ведомствами", - заявил Александр Ткачев, отвечая на вопросы депутатов ГД РФ.

Если посмотреть опыт других стран — 50% этого рынка принадлежит Америке, 50% — Европе, цены значительно выше на эти продукты, они пользуются успехом. Россия же находится в начале пути, у нас только 1% от мирового объема биопродуктов, сказал Александр Ткачев. Он подчеркнул, что государство будет поддерживать это направление в сельском хозяйстве.

"У нас — просторы, чистая земля, мы, наверное, еще не смогли замусорить, захламить и в общем-то понизить плодородие во многих частях нашей страны, и весь мир смотрит на Россию как на территорию чистых продуктов", - отметил министр.

Напомним, летом текущего года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ был утвержден Национальный стандарт ГОСТ Р 56508-2015 "Продукция органического производства". Ожидалось, что соответствующий закон будет принят в осеннюю сессию Госдумы, однако этого не произошло, напоминает The DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью