Минсельхоз: в стране заготовлено 25 млн. тонн грубых и сочных кормов

Источник: The DairyNews
Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза России, по состоянию на середину июля года заготовлено 25 млн. тонн грубых и сочных кормов без учета переходящих остатков прошлого года.
Это 8,7 млн. тонн в кормовых единицах, что на 2,8% больше количества, заготовленного в кормовых единицах за аналогичный период 2014 года, пишет The DairyNews.

Во всех категориях хозяйств заготовлено 20,7 млн. тонн грубых кормов, что на 1,8% больше заготовленного на этот период 2014 года, в том числе: 9,7 млн. тонн сена или на 4,4 % больше количества, заготовленного за аналогичный период прошлого года; 10,8 млн. тонн сенажа, что на 2,4 % больше количества, заготовленного в прошлом году на эту же дату. Также заготовлено 4,3 млн. тонн зеленой массы на силос, что на 1% больше заготовленного за аналогичный период прошлого года.

В целом по России при потребности в объемистых кормах в 16,2 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота (без свиней и птицы) с начала периода заготовки уже имеется 4,7 центнера кормовых единиц.  "Набранные темпы заготовки кормов позволят сельхозтоваропроизводителям страны создать необходимый запас перед предстоящей зимовкой 2015-2016 годов", - прокомментировал директор департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Владимир Лабинов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью