Минсельхоз в октябре определится с мерами поддержки зернового рынка

Источник: finmarket.ru
Минсельхоз РФ в начале октября определится с мерами поддержки зернового рынка, рассматривает зерновые закупочные интервенции и субсидирование железнодорожных перевозок зерна на экспорт.
"Мы сегодня будем использовать все инструменты, в том числе и прежде всего - закупки в интервенционный фонд, и сейчас мы изыскиваем средства, и думаю, что в начале октября мы начнём активно эту работу", - заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, выступая на "парламентском часе" в Госдуме.

"Но в этом году будем пытаться использовать другой инструмент, более рыночный <...> мы будем максимально стимулировать экспорт, значит, есть договоренность с РЖД, с Минтрансом, мы найти должны порядка 3 млрд рублей, чтобы обнулить тарифы на перевозку зерна. Особенно это касается Поволжья, Урала, Сибири, для того чтобы трейдеры, которые пустят зерно на экспорт, покупали зерно именно с этих территорий, отдаленных территорий от портов Новороссийска, Юга России", - добавил А.Ткачев.

По его словам, субсидирование перевозок зерна на экспорт в южных направлениях позволит "снять" с рынка 2-3 млн тонн зерна и ослабить давление на внутренние цены. "Цена будет и стабильной, и справедливой, я бы так сказал" - отметил министр. Эта мера позволит приблизить цены в отдаленных от южных портов регионах к экспортным. Сейчас цены на внутреннем рынке составляют 7-8 тыс. рублей за тонну (пшеницы 3 класса).

"Поэтому, если будет ваша поддержка, мы эти инструменты будем активно использовать, впервые - подчеркиваю", - отметил глава Минсельхоза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью