Минсельхоз: В Бурятии кукурузу нужно выращивать как кормовую культуру

Источник: www.vtinform.ru
Валовый сбор кукурузы в Бурятии в этом году планируется в объеме 10 290 тонн.
Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, на данный момент в хозяйствах республики кукурузой засеяно 530 га., из которых 280 га в хозяйствах Селенгинского района, который в конце минувшей недели посетили участники семинара по кормопроизводству. Все они отметили, что давно не видели таких урожаев этой кормовой культуры.

Опыт текущего года показывает, что в республике можно выращивать кукурузу и добиваться хороших показателей, ведь кукуруза занимает первое место среди кормовых, как силосная культура, ее используют как зеленый корм, богатый каротином, - отметили в Минсельхозпроде РБ.

Добавим, в этом году в связи с увеличением поголовья скота перед сельхозтоваропроизводителями республики поставлена задача – улучшить качество кормов. Закладка кормовой базы идет в районах республики полным ходом. Руководители хозяйств отмечают, что больший прирост ожидается также по сборам ценной кормовой культуры - рапса - источника высококачественного кормового белка. Посевы рапса в целом составили 1 258 га, что на 65% превышает показатели прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью