Минсельхоз в ближайшие два месяца создаст реестр добропорядочных молочников

Источник: The DairyNews
Реестр добропорядочных производителей и переработчиков молока сформируют в 2018 году, сообщил первый заместитель главы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов в ходе Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодаре, передает The DairyNews.
"Мы точно в течение года создадим реестр добропорядочных переработчиков молока. А это значит, что мы точно будем знать, сколько мы производим цельномолочной продукции, сколько у нас нужно для нужд других подотраслей и так далее", - сказал Хатуов, уточнив при этом, что создать реестр ведомство планирует уже в ближайшие два месяца.

"Критерии - работа на российском сырье, это сузит круг тех, кто подделывает, им деваться будет некуда. Для них сигнал будет, что время жульничества закончилось", - пояснил чиновник. Критерии отбора в перечень производителей молока Джамбулат Хатуов не уточнил.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор не готов публиковать перечень предприятий, фальсифицирующих молочную продукцию, однако готов предоставить потребителям перечень честных компаний. Ведомство создало страницу, где публикует сведения о результатах мероприятий, осуществляемых Россельхознадзором с целью выявления фальсификации и нарушений требований безопасности молочных продуктов.

Список честных, задуманный Россельхознадзором еще в 2015-2016 гг - инициатива, неоднозначно оцененная участниками рынка. Ведомство не раз заявляло о массовой фальсификации, однако отказывалось назвать производителей фальсификата, что по мнению игроков рынка, не способствовало улучшению имиджа молочной продукции у потребителей. Между тем сам Россельхознадзор проводил активные проверки продукции предприятий, внесенных в "Список честных" по подозрению в производстве некачественной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью