Минсельхоз: в 2016 году импортные поставки сыра уменьшились на 21,5%

Источник: The DairyNews
Как следует из отчета Минсельхоза на 16 января 2017 года, потребительские цены за прошедшую неделю увеличились на масло сливочное на 0,5%, молоко пастеризованное – на 0,3%, сыры - на 0,2%. Такие данные приведены в материалах мониторинга ведомства, пишет The DairyNews.
Аналитики Минсельхоза напоминают, что в 2016 году импортные поставки (без учета торговли со странами ЕАЭС) сыра уменьшились на 21,5%, масла сливочного увеличились на 12%.

Увеличились поставки молока сухого из дальнего зарубежья с 7,1 тыс. тонн до 43,1 тыс. тонн (страны-поставщики: Аргентина, Уругвай, Турция и Швейцария).

Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме импорта сухого молока составляет не более 16%.

"Мировые цены за прошедшие две недели увеличились на сыры – на 0,7%, масло сливочное – на 0,6%, сухое молоко – на 1,6%", - заключается в отчете федерального аграрного ведомства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью