Минсельхоз: в 2016 году аграриям необходимо 2,6 млн тонн минеральных удобрений

Источник: The DairyNews
В 2016 году для проведения комплекса сезонных полевых работ российским аграриям необходимо приобрести 2,6 млн тонн действующего вещества минеральных удобрений, из которых 1,78 млн тонн – в период проведения весенних полевых работ, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
По оперативной информации органов управления АПК субъектов РФ, с 1 января по 24 февраля 2016 года сельхозтоваропроизводители приобрели 586,4 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений, что на 161 тыс. тонн действующего вещества больше, чем на соответствующую дату 2015 года.

Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2015 года) составляют 805,2 тыс. тонн действующего вещества, что на 207,2 тыс. тонн действующего вещества больше, чем на соответствующую дату в 2015 году.

При этом, как напомнили в Минсельхозе, в 2015 году сельхозтоваропроизводители внесли 2,5 млн тонн действующего вещества минеральных удобрений, что на 0,1 млн тонн действующего вещества больше, чем в 2014 году.

Ранее, The DairyNews сообщало о том, что между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Союзом работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России» (Росагропромсоюз) подписано соглашение о взаимодействии. Членам РАПУ рекомендовано не позднее 20 числа каждого месяца добровольно декларировать максимальный уровень цен на основные виды минеральных удобрений на следующий календарный месяц с указанием базиса поставки, чтобы сельскохозяйственные товаропроизводители могли планировать свои расходы на предстоящий месяц. При этом отпускная цена завода может быть ниже, но не может превышать задекларированный им уровень. Также в зависимости от макроэкономической обстановки в соглашении предусматривается применение производителями различных механизмов сдерживания роста цен на приобретаемые аграриями минеральные удобрения (на базисе FCA-завод, без НДС, без упаковки, в рублях за одну тонну физического веса).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью