Минсельхоз уточнил замечания для программы СОЮЗМОЛОКО

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства РФ опубликовало письмо с замечаниями к проекту подпрограммы развития молочной отрасли до 2020 года.

"Оценка текущей ситуации в молочном скотоводстве страны основывается на эмпирических оценках", - говорится в письме Минсельхоза. Напомним, по данным самих разработчиков, при подготовке проекта отраслевой подпрограммы использовалась статистика членов СОЮЗМОЛОКО, Росстата, ФТС, международных отраслевых объединений, IDF и IFCN. По мнению Минсельхоза, ряд показателей и имеющихся выводов подпрограммы не соответствует действительности. Кроме того, документ нуждается в серьезной доработке по ряду оценок: необходимо проведение оценки текущей ситуации в развитии молочного рынка, основанной на данных органов государственной статистики с необходимой их коррекцией по результатам аналитических, маркетинговых исследований; анализ состояния развития молочного скотоводства по субъектам страны, состояния воспроизводства стада, развития племенной базы, кормопроизводства, материально-технической базы, социальной инфраструктуры, а также экономической эффективности молочного животноводства.

"Проект программы не содержит конкретных предложений по адаптации подотрасли молочного скотоводства к условиям членства РФ в ВТО, повышению оперативности принятия решений в сфере таможенно-тарифного регулирования, мер техрегулирования, направленных на повышение емкости молочного рынка", - отмечается в письме Минсельхоза, подписанном заместителем министра А. Петриковым.

В общей сложности Минсельхозом РФ высказано девять ключевых замечаний к проекту подпрограммы развития молочной отрасли.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью