Минсельхоз Удмуртии разработает новое положение о предоставлении субсидий сельхозпроизводителям

Источник: The DairyNews
С 15 августа региональный минсельхоз приступает к разработке региональных Положений о порядке и условиях предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям на 2019 и последующие годы, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.

Предложение об участии в данном процессе уже направлены во все сельские муниципальные образования, представителям аграрной науки и фермерского движения. С мест ожидаются инициативы по совершенствованию механизмов господдержки АПК республики и повышению ее эффективности. К 15 августа все поступившие предложения будут рассмотрены и тщательно проанализированы, они лягут в основу принимаемых нормативно-правовых актов. Положения должны заработать с 1 января 2019 года.

«Положения будут ориентированы на потребности селян. Я надеюсь, они будут согласованы и приняты до конца текущего года, и в 2019, 2020 и 2021 годах мы будем стабильно работать по ним. Сразу оговорюсь: мы не говорим, что будет увеличение бюджета. Все направления господдержки будут заточены исключительно под эффективную работу сельхозпредприятий», - прокомментировала министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова.

Более того, на сегодня согласована Дорожная карта по реализации проекта «Субсидия – единое окно». С 1 сентября Минсельхоз начинает тестирование перевода субсидий в электронную форму по трем направлениям – это несвязанная поддержка в области растениеводства, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и субсидирование процентных ставок по кредитам (займам). Тестирование будет проходить на базе ряда хозяйств, такая договоренность уже достигнута. Параллельно разрабатывается вопрос оформления субсидий через интернет-портал госуслуг и сеть МФЦ.

При достижении положительного опыта в 2019 году постепенно будут переведены в электронный формат все направления оказываемой господдержки. Напомним, после запуска проекта «Субсидия – единое окно» селяне смогут предоставлять документы на получение субсидий в электронном виде, со своего рабочего места.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью