Минсельхоз Удмуртии рассмотрит возможность введения режима ЧС из-за плохой погоды

Источник: tass.ru
Уборку хлеба приостановили в нескольких районах Удмуртии из-за плохой погоды, власти региона при этом рассматривают возможность введение режима ЧС в республике, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

«В Удмуртии полевые работы проходят в непростых условиях, — дождливые и холодные июль–август не дают убрать в закрома выращенный добротный урожай. Из-за непогоды хлебоуборочная кампания в республике приостановлена», — сообщили в ведомстве.

По информации пресс-службы, работам по уборке хлеба на сегодня дан старт лишь в 14 из 25 сельских районов — обильные осадки мешают хозяйствам выехать на поля. «Если в прошлом году на 12 августа было обмолочено 39 тыс. га зерновых (11% от плана), то в нынешнем всего 5,3 тыс. га (2%). В южных районах хлеба стоят уже зрелые, и кое-где уже полегли от дождей, а в северных — еще зеленые», — говорится а сообщении.

По словам министра сельского хозяйства Ольги Абрамовой, сейчас власти ведут работу с Гидрометцентром республики и селянами. «Прошло экстренное совещание в режиме ВКС с районами, мы обсудили вопрос возможности введения чрезвычайной ситуации из-за погодных условий. Сейчас работаем с Гидрометцентром Удмуртии. Экстренные меры необходимо принять каждому сельхозпроизводителю: либо мы живем в ожидании созревания зерна, а судя по погоде, оно не вызреет. Либо мы все закладываем в зерносенаж, чтобы обеспечить высокопротеиновыми кормами животных в зимне-стойловый период», — цитирует Абрамову пресс-служба.

По прогнозам, урожай зерна в этом году в республике будет значительно ниже, чем в предыдущие годы, а на зимовку скота необходимо заложить 600 тыс. тонн зерна. Сена заложено 60% от прогнозного показателя, сенажа — 102% и 51% силосной массы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью