Минсельхоз Удмуртии переходит на закрытый режим работы

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе республики, начиная с 30 марта, будут отменены все личные приемы и посещения граждан – все это ради профилактики нераспространения коронавирусной инфекции, обеспечения личной безопасности и сохранения здоровья людей, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

В связи с этим изменяются условия приема заявок от сельхозпроизводителей на получение субсидий до конца апреля. 25 марта, Минсельхоз Удмуртии открыл прием документов по трем направлениям, которые касаются поддержки отдельных подотраслей животноводства – мясной (субсидия на поддержку коров специализированных мясных пород), племенной (компенсация затрат на приобретение племенного молодняка), молочной и козоводческой (субсидия на производство коровьего (козьего) молоко). Положения размещены на сайте Министерства http://udmapk.ru/gospodderzhka/

Для заявителей будет организована возможность оставить документы на 1 этаже ведомства. Выдача логинов и паролей для пользователей «Личного кабинета», предоставляющих заявки в электронном виде, будет осуществляться на основании заявления в формате "PDF" на электронную почту bashegurov.an@udmapk.ru Телефон технической поддержки «Личного кабинета» - 919-577, Башегуров Александр Николаевич.

Все специалисты Министерства остаются на связи – вопросы, обращения, консультации принимаются по всем остальным каналам коммуникации: электронной почте (приемная udmapk@yandex.ru), телефону (тел. приемной: +7 (3412) 919-501), а также Интернет-приемной и соцсетям. Официальные аккаунты Минсельхоза:

https://vk.com/udmapk18

https://ok.ru/group/55860270268622

https://www.instagram.com/minselkhozur_18?r=nametag

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью