Минсельхоз: цены на сыры выросли – на 19,1%

Источник: 1prime.ru
В России заметно выросли цены на сыры – на 19,1%, до 325,35 рубля за килограмм, говорится в материалах Минсельхоза.

Тоже самое касается сливочного масла, оно подорожало – на 17,7%, до 307,74 рубля за килограмм. Стерилизованное молоко подорожало с начала года на 11,7%, достигнув 51,65 рубля за килограмм.

Самую заметную обратную динамику продемонстрировала гречневая крупа, которая с начала года подешевела на 12,3% - до 37,54 рубля за килограмм.

Розничные цены на куриные яйца в РФ выросли к 16 декабря на 29,1% по сравнению с аналогичной датой прошлого года, достигнув 56,36 рубля за десяток, следует из материалов Минсельхоза РФ.

При этом если до конца осени цены росли, то в первую неделю декабря они стабилизировались, а за неделю с 10 по 16 декабря – снизились на 0,4%.

О резком подорожании яиц заговорили во многих регионах РФ этой осенью. Причинами роста цен ритейлеры и производители называли удорожанием кормов и других ресурсов, а также сезонный фактор. Тенденцией заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба России - соответствующие дела были возбуждены около месяца назад в Ивановской области и Башкирии. Позже под подозрение попали компании и в других регионах, в частности на рынке Коми.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью