Минсельхоз: Цена на молоко в Калининградской области ниже, чем в других регионах РФ

Источник: kaliningrad.ru
Чиновник утверждает, что по сравнению с Санкт-Петербургом цены в регионе ниже на 4-6 рублей.
Министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный заявил, что цена на молоко в Калининградской области ниже, чем в других регионах России. «И ассортимент у нас шире не только по сравнению с другими субъектами РФ, но и по сравнению с соседними государствами», — подчеркнул чиновник. По его словам, несмотря на то, что в соседних странах есть продукция из овечьего и козьего молока, на прилавках супермаркетов области представлена «очень неплохая линейка по коровьему молоку».

В то же время, по данным регионального Минсельхоза, из 52 сельскохозяйственных организаций, занимающихся молочным скотоводством, устойчиво развивается лишь 3-4. «Подавляющее большинство вынуждено или стагнировать, или сокращать объёмы производства продукции», — сообщил Владимир Зарудный.

Самообеспеченность Калининградской области молоком составляет 56%. Региональным Минсельхозом была разработана соответствующая целевая программа, направленная на стимуляцию роста производства молока. В настоящее время документ рассматривается депутатами Облдумы.

Ранее Зарудный заявлял, что в области есть два хозяйства, производительность которых растёт так же стремительно, как падает у 18 остальных. Речь идёт о предприятиях, которые принадлежат братьям Долговым и бывшему министру сельского хозяйства региона Андрею Романову.

«Таким образом, при стабильном рынке происходит перераспределение поголовья в пользу более крупных хозяйств», — подчеркнул министр. Надой молока у двух основных предприятий и их мелких конкурентов также разнится: 533 и 274 кг в месяц соответственно.

Стоит отметить, что по данным на 1 мая 2013 года, в области произведено почти 80 тысяч тонн молока, что почти на 8 тысяч тонн больше, чем за весь 2012 год. При этом большую часть продукции произвели предприятия братьев Долговых и Романова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью