Минсельхоз Свердловской области вручил начинающим фермерам 32 гранта

Источник: The DairyNews
По словам министра, в этом году было рекордное количество желающих организовать свой сельскохозяйственный бизнес.

«В этом году в конкурсе участвовали более шестидесяти претендентов, это очень хорошие цифры. Первый год, когда областная программа только начинала действовать, мы убеждали селян участвовать. Особенно радует, что приходит молодежь, дети, внуки сельхозпроизводителей, которые по 20-25 лет, а кто и больше, отработал в сельском хозяйстве. То есть, глядя на своих предков, молодые люди, не боятся идти в АПК, понимают, что на селе можно жить и работать, выгодно вести бизнес», - отметил Михаил Копытов, пишет TheDairyNews со ссылкой на сайт регионального Минсельхоза.

Конкурсанты представляли в ведомство бизнес-планы. По итогам конкурса определено 32 победителя. Сумма грантов составила 68 миллионов рублей. Руководители семейных животноводческих ферм получили от 6 до 18 миллионов рублей, на эти средства в течение двух лет они должны построить животноводческий комплекс. Начинающим фермерам выдали сертификаты от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Эти средства сельхозпроизводители направят на покупку животных, оборудования, сельхозтехники.

«В этом году конкурсанты заявлялись с оригинальными идеями. Например, был представлен бизнес-план по разведению рыбы, это не очень свойственное для региона направление. Удивил проект по выращиванию зимних сортов чеснока. Для нас это первый проект, тем более в Шалинском районе, где необходимо развивать сельское хозяйство. Мы решили поддержать молодую предпринимательницу, муж у нее агроном, пообещал помогать всячески. Для нас это новое направление, еще никто не занимается выращиванием озимого чеснока. В большинстве, конечно, все проекты связаны с традиционным сельским хозяйством: растениеводством, животноводством», - рассказал министр.

Программы «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм» в Свердловской области заработали в 2012 году. Всего было выдано сертификатов на 210 миллионов рублей. На эти средства стартовая поддержка была оказана 90 начинающим фермерам и было построено 7 животноводческих ферм семейного типа. С начала реализации программ грантополучателями было дополнительно создано 103 новых постоянных рабочих места.

Начинающими фермерами с 2012 года на средства грантов было приобретено 134 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе: 28 тракторов, 4 комбайна, 14 грузовых и грузопассажирских автомобилей, 37 единиц навесного оборудования, 11 машин для производства молока, одно производственное здание, 240 гектаров участков сельскохозяйственного назначения площадью, 390 животных. Благодаря капиталовложениям за четыре года реализации программы начинающими фермерами произведено сельскохозяйственной продукции на 211 миллионов рублей, выручка от реализации составила 138 миллионов рублей. 

Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами участниками программы развития семейных животноводческих ферм за четыре года реализации программы были построены семь семейных животноводческих ферм, в том числе одна роботизированная ферма с инновационными технологиями по обслуживанию животных и произведена реконструкция одной семейной животноводческой фермы, что позволило создать 600 скотомест. Грантополучатели за четыре года сумели произвести сельскохозпродукции на 128 миллионов рублей и получить выручку в размере 168 миллионов рублей.

Семейные животноводческие фермы представляют собой небольшие современные технологичные предприятия с законченным производственным циклом: сама ферма, от 20 до 100 голов, доильный цех и цех по переработке молока. Семейными эти предприятия названы, потому что, их ведут чаще семейные подряды.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью