Минсельхоз Ставрополья рассказал о планах на следующий год

Источник: fedpress.ru
Рабочая группа министерства сельского хозяйства Ставропольского края подготовила предложения по минимизации рисков в сфере агропромышленного комплекса, связанных с присоединением России к ВТО.
Как сообщили 15 ноября в пресс-службе краевого минсельхоза, предложения направлены на адаптацию сельского хозяйства к условиям членства в ВТО.

По прогнозам ведомства, в следующем году производство сельхозпродукции на Ставрополье по сравнению с текущим годом вырастет на 5,4 %. В частности, в минсельхозе рассчитывают увеличить производство зерна за счет повышения продуктивности земель. Также в аграрном ведомстве надеются выравнять урожайность между различными районами,  сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами.  

Также предполагается увеличить в 2013 году подсолнечника – основной масличной культуры Ставрополья. В следующем году урожай этой культуры должен составить 323 тысячи тонн. А вот посевные площади сахарной свеклы будут уменьшены из-за растущей напряженности в приемке свекловичного сырья на переработку при существующих мощностях.
 
Показатели по производству скота и птицы на убой, если считать в живом весе, должны составить в следующем году 328,8 тысячи тонн и молока 683,3 тысячи тонн. 

Отметим, что на данный момент в краевой бюджет из Минсельхоза РФ поступило более 3,1 миллиарда рублей, или 90 процентов от годового лимита. Денежные средства были направлены на поддержку сельскохозяйственного производства, реализацию федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», софинансирование мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью