Минсельхоз США повысил прогноз на сельхозгод по экспорту пшеницы из РФ до 17,5 млн тонн

Источник: itar-tass.com
Минсельхоз США повысил прогноз по экспорту пшеницы из России в текущем сельскохозяйственном сезоне (с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года) с 16,5 млн тонн (февральские данные) до 17,5 млн тонн.

Об этом говорится в материалах министерства.

По оценке Минсельхоза США, экспортный потенциал России оставался высоким во второй половине текущего сельхозгода, в том числе за счет того, что цены на пшеницу "привлекали покупателей со Среднего Востока и Северной Африки". Кроме того, министерство снизило прогноз по потреблению пшеницы в России с 35 млн до 34,5 млн тонн, что также оказывает влияние на экспорт.

Ранее президент Российского зернового союза /РЗС/ Аркадий Злочевский сообщал, что экспорт зерна из России в начале 2014 года сохраняется на высоком уровне благодаря падению курса рубля по отношению к доллару и евро.

Минсельхоз России в текущем сельхозсезоне прогнозирует экспорт зерна из России на уровне 20 млн тонн /из них пшеницы - 14 млн тонн/ против 16 млн тонн годом ранее.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью