Минсельхоз: средств на социальное развитие села хватает только на 10% поселений

Источник: "Интерфакс"
Господдержка социального развития села, которая осуществляется с 2003 года, дала большой эффект. Однако выделяемых средств хватает на то, чтобы охватить около 10% от общего числа сельских поселений по всей стране, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на парламентских слушаниях "Правовые и социальные аспекты устойчивого развития сельских территорий" в четверг.
"В этом году на финансирование программы выделено более 15,5 млрд рублей. За счет региональных и внебюджетных источников привлечено более 18 млрд рублей. То есть на 1 рубль федеральных денег удается привлечь еще рубль из других источников. Все это дает синергию и создает фундамент для дальнейшего развития российского села, роста социальных и производственных показателей" - заявил министр. 

"Но, несмотря на этот положительный эффект, средств хватает, чтобы охватить только около 10% от общего числа сельских поселений по всей стране. Такое положение дел, конечно, не может устраивать. Темпы развития должны быть кратными", - подчеркнул он.

По словам А.Ткачева, программа востребована регионами. Ежегодно в реализации предусмотренных ею мероприятий участвует 80 регионов. Только на 2018 год регионы подали заявки на 47,5 млрд рублей, что в три раза больше объема федеральной поддержки. Как заявил министр, в течение 2019-2020 годов необходимо довести годовое финансирование программы до 20 млрд рублей. 

Отметив, что с 2015 года в программе появилось новое направление - строительство дорог, глава Минсельхоза сообщил, что за это время были построены дороги к 383 населенным пунктам и производственным объектам АПК. Их протяженность составила 800 километров. В 2017 году в 1,5 раза увеличено финансирование строительства дорог в сельской местности, но тем не менее, треть деревень пока не имеет асфальтированных дорог. 

"Надо исправлять эту ситуацию, это чрезвычайно актуальная задача: ничто так не меняет жизнь на селе, как дороги", - подчеркнул министр. Господдержка региональных программ по развитию сельских территорий осуществляется с 2003 года. Сначала это была программа "Социальное развитие села до 2013 года", которая, как отметил министр, "неплохо себя показала". 

В 2014 году работа была продолжена в рамках федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий до 2020 года, за 14 лет в развитие села государство вложило порядка 450 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью