Минсельхоз сократил объем субсидий на короткие льготные кредиты молочному скотоводству

Источник: The DairyNews
Согласно обновленному плану льготного кредитования в 2018 году уменьшен объем субсидий, предусмотренных по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам на молочное скотоводство, передает The DairyNews.
В частности, в предыдущей версии документа на короткие льготные кредиты по направлению "молочное скотоводство" было предусмотрено 2,63 млрд рублей, то в обновленном плане предусмотрено 2,27 млрд рублей.

Стоит отметить, что уменьшился и объем субсидий на короткие льготные кредиты для мясного скотоводства - вместо 613 млн рублей - 485 млн рублей.

Увеличен объем субсидирования коротких льготных кредитов по направлению "растениеводство" - с 7,87 млрд рублей до 8,39 млрд рублей. По направлению "развитие малых форм хозяйствования" субсидии увеличены с 3,07 млрд рублей до 3,18 млрд. рублей.

Напомним, ранее в Минсельхозе подчеркнули необходимость оперативной выдачи коротких кредитов на посевную.

Отметим, что согласно данным федерального аграрного ведомства, текущий остаток субсидий на короткие льготные кредиты молочному скотоводству составляет 1,6 млрд рублей, на растениеводство - 5,8 млрд. рублей, на развитие малых форм хозяйствования - 2,7 млрд. рублей.

Ознакомиться с обновленным планом льготного кредитования.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью