Минсельхоз снизил прогноз по экспорту зерна в этом году

Источник: rns.online
Минсельхоз снизил прогноз по экспорту зерна в 2016/2017 сельхозгоду, экспорт сохранится на уровне прошлого года, заявил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.
«Мы считаем, что объёмы поставки сохранится на уровне прошлого года», — заявил Хатуов.

Ранее Минсельхоз прогнозировал, что экспорт зерна в 2016/2017 сельхозгоду составит 37,5 млн тонн. В прошлом году Россия экспортировала 33,9 млн тонн зерна.

Замглавы Минсельхоза добавил, что не видит угроз для экспорта российского зерна из-за ограничений на ввоз пшеницы и кукурузы в Турцию. «Мы считаем, что нет повода ни для каких угроз. Да, есть ситуация, есть мнения, есть заявления. Полагаю, переговоры расставят все акценты», — отметил он.

В субботу вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщал, что турецкая делегация в ближайшее время прибудет в Россию для обсуждения вопросов поставок сельхозпродукции. По словам Хатуова, представители Минсельхоза планируют на ней присутствовать. «Мы сохраняем уверенность. Мы понимаем, что нам надо планировать в будущем другую экспортную стратегию. Всем понятно, что мы будем делать верхний передел и в масложировой отрасли, и в зерновом производстве. Мы должны настраивать себя на поставки муки», — добавил он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью