Минсельхоз считает возможным снизить ставку по льготным кредитам для аграриев

Источник: agroinfo.com
В рамках своего выступления на телеканале «Россия 24», Александр Ткачев, глава Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, озвучил возможные планы ведомства по снижению ставки льготного кредитования до 3-2%.
Итоговая цифра, по словам главы министерства, будет определяться благонадежностью кредитных организаций и кредитной историей заемщиков. Главным условие для снижения ставки по кредиту, министр назвал рост количества финансовых организаций и банков, которые будут участвовать в программе льготного кредитования агропромышленного комплекса страны.

В конце февраля Минсельхоз планирует завершить отбор 20 банков и кредитных организаций в регионах. По мнению Александра Ткачева, этого будет достаточно для создания здоровой конкурентной среды в сфере льготного кредитования агрокомплекса. Министр отметил, что спрос на аграрные кредиты под 5% вырос почти в два раза по сравнению с результатами прошлого года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью